Вход Регистрация
  • Главная
  • Объявления
  • Афиша
  • Новости
  • Справочная
  • О Лучегорске
  • Контакты
  • МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
    Присоединяйтесь к нам:

     

    ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАНИЙ


    Онлайн сервисы

    Поиграть в игры сейчас

    Посмотреть телевизор

    Порисовать
    РАДИО online

    У Вас не работает радио?
    Вам необходимо скачать и установить Adobe Shockwave Flash
    Курс валют ЦБ РФ

    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    ГОРОСКОП НА 19.10.2017

    Посмотреть гороскоп на день

    РЕКЛАМА
    ПРАЗДНИКИ

    Праздники России

    КАЛЕНДАРЬ
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    НАШ ПАРТНЕР:

    SMS-центр

    СТАТИСТИКА САЙТА:

    Проверка тиц pr


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Главная » 2015 » Май » 25 » КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЁНКА В ШКОЛУ?
    16:00
    КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЁНКА В ШКОЛУ?
    big12799714 rrrssrr rsrrrrresrsr rrrsrss rsrsrr r srrrr rrrrrrr srrrr rsrerrssrrr ssrrress v v83Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования

    Ежегодно в образовательные организации принимаются несовершеннолетние в целях обучения по образовательным программам соответствующих уровней образования.

    В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ прием обучающихся в образовательную организацию отнесен к компетенции образовательной организации.

    В силу ч. 8 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ порядок приема устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки Российской Федерации). Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, устанавливаются такой организацией самостоятельно, только в части, не урегулированной законодательством об образовании.

    Так, приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок).

    Необходимые документы

    Пунктом 9 указанного Порядка установлено, что прием граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность, проводится по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. При этом должен быть предъявлен оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

    В случае, если с заявлением обращается иностранный гражданин или лицо без гражданства, необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего данный статус. Перечень таких документов установлен статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

    1. В отношении иностранного гражданина - его паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    2. В отношении лица без гражданства в Российской Федерации -

    - документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

    - разрешение на временное проживание;

    - вид на жительство;

    - иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

    При этом действующим законодательством допускается прием заявлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, однако реализация данной процедуры является правом, а не обязанностью организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

    а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

    б) дата и место рождения ребенка;

    в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

    г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

    д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

    Примерная форма заявления размещается организацией,  осуществляющей образовательную деятельность, на информационном стенде и (или) на ее официальном сайте в сети «Интернет».

    Также необходимо предъявить оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

    Кроме того, родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

    Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Кроме того, родители вправе по своему усмотрению представить другие документы. Однако требовать от них предоставления каких-либо документов, помимо вышеуказанных, образовательная организация не вправе.

    Также установлена обязанность образовательной организации ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

    Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с данными документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

    Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка.

    Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений.

    После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме и перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы, ответственного за прием документов, и печатью образовательной организации.

    Дополнительные аспекты права на зачисление в школу

    Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

    В силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Таким образом, предусмотрено преимущественное право на зачисление в образовательную организацию для детей, проживающих на территории, за которой закреплена соответствующая школа.

    Государственные и муниципальные образовательные организации размещают распорядительный акт органа местного самоуправления (муниципального района, городского округа) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа.

    Согласно пункту 7 Порядка такой распорядительный акт должен быть издан не позднее 1 февраля текущего года.

    В частности, во Владивостоке действует постановление администрации г. Владивостока от 15.07.2014 № 7235 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока за территориями Владивостокского городского округа».

    Родители (законные представители) детей, проживающих на другой территории, также вправе обращаться с заявлением о зачислении своего ребенка в любую школу, но их прием будет осуществляться только после приема заявлений граждан, проживающих на закрепленной территории, на свободные места.

    Образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети Интернет, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

    - количестве мест в первых классах (не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории);

    - наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (не позднее 1 июля).

    Кроме того, при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Также установлено ограничение при приеме детей в образовательные организации, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, в области искусств.

    В силу ч. 6 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, пункта 6 Порядка организация конкурса или индивидуального отбора при приеме (переводе) несовершеннолетних в данные образовательные организации осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

    Сроки приема

    В силу пункта 14 Порядка прием заявлений в первый класс образовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

    При этом образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

    Зачисление в школу оформляется распорядительным актом соответствующей образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.
    Категория: Родителям | Просмотров: 368 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Разработка проекта - SEID (seid@bk.ru) © 2011-2017